segunda-feira, 14 de maio de 2007

OS PRÉMIOS

Concurso Nacional Escolar
“O Castelo em Imagens” 2007
Acta do
Júri

Aos doze dias do mês de Maio do ano dois mil e sete reuniu o júri do 4º Concurso Nacional Escolar “O Castelo em Imagens”, constituído por Fernando Dacosta, Lia Gama, José António Cabrita Nascimento, Maria Sobral Mendonça, Ana Sofia Relvas Pires Soares Carneiro e Patrícia Gomes da Silva, para apreciar as obras a concurso, tendo decidido atribuir os seguintes prémios:

1º. CATEGORIA DE DESENHO E PINTURA

Ensino Básico
Menções Honrosas a:
1.ª Ao conjunto dos trabalhos da Escola Portuguesa de Dili em Timor Leste.
2.ª A Maria Isabel Queimado Murteira da Escola Salesiana de Évora pela obra "Castelo Voador". 3.ª A Inês Rosa da Escola Secundária de Palmela.

Primeiro Prémio atribuído a Francisco Peixe, pela obra colectiva da turma 5A “Castelo em Imagens”, da Escola Secundária 2/3 Lima de Freitas de Setúbal.

Ensino Secundário
Menções Honrosas a:
1.ª Vera Lúcia Galante Furão, da Escola Secundária Gabriel Pereira de Évora, pela obra "Castelo IV".

Primeiro Prémio atribuído a João Pedro Botelho Viveiros, da Escola Secundária Antero de Quental - Ponta Delgada, pela obra “Castelo Assombrado em Movimento”.

Ensino Universitário
Menções Honrosas a:
1.ª Carlos Emanuel Delgado Pedro, da Faculdade de Belas Artes, pela obra "Castelo em Claras".

Primeiro Prémio atribuído a Isidro Manuel Baião de Paiva, da Universidade de Évora.

2º. CATEGORIA DE FOTOGRAFIA

Ensino Básico
Menções Honrosas a:
1.ª Deise Ramos, da Escola Básica 2/3 de Pataias, pela obra "Um Castelo em Ruínas".

Primeiro Prémio atribuído ao conjunto das obras dos alunos do clube de fotografia da Escola Básica 2/3 de Sousel , pela obra “O Castelo Somos Nós”. 60e

Ensino Secundário
Primeiro Prémio atribuído a Vítor Hugo Pereira de Sousa, do Instituto Profissional de Tecnologias Avançadas do Porto

Ensino Universitário
Primeiro Prémio atribuido a Fabiola Torruco Pedrero, do Centro de Estudos de Lingus Estrangeiras do Mexico, pela obra "Tesouro de Gillon".

3º. CATEGORIA DE VÍDEO

Ensino Básico
Menções Honrosas a:
1.ª Ao conjunto das obras do Agrupamento Vertical de Portel, das turmas 5.º A, 6.º C e 7.º D.

Primeiro Prémio atribuído a Catarina Almeida, do Agrupamento Vertical de Portel , pela obra colectiva "Castelo de Cortiça"

Ensino Secundário
Primeiro Prémio atribuído a Luís Caracinha, da Escola Profissional Fialho de Almeida, pela obra colectiva “In Media Res (Os Três Cavaleiros)”.

Ensino Universitário
Primeiro Prémio atribuído a Vítor Alexandre Proença Martinho, da Escola Superior de Comunicação Social, pela obra “(Re) Descobrir o Castelo de Évora”. 2

O Grande Prémio é atribuído a João Paulo Almeida Dias, pelo trabalho colectivo da turma 5 E, da Escola 2/3 António Correia de Oliveira de Esposende, pela obra de vídeo "A Visita".

Não havendo nada mais a acrescentar, foi lida a presente acta que, depois de lida e aprovada, foi assinada por todos os membros do júri.

1 comentário:

RastaMoon disse...

Bom dia novamente,
aviso que o telefone referido no post não está atribuido, já tentei telefonar algumas vezes e sem sucesso.

Sem mais assunto despeço-me

Cláudia Moita